Todos os jogos

Dino Runner

Jogo grátis de Arcade - instantâneo no navegador - celular e desktop

Dino Runner

▶ Jogar Dino Runner

Resposta rápida

Jogue Dino Runner grátis online no 360 PlayZone. Este jogo de Arcade roda direto no navegador, sem download, instalação ou cadastro.

Sobre Dino Runner

Você já conhece esse aqui. É o pequeno dinossauro em pixel que aparece quando a sua internet cai, só que aqui ele corre com ou sem Wi-Fi. O dino dispara sozinho por um deserto plano e ressecado, e o seu único trabalho é decidir quando sair do chão e quando ficar agachado nele. Espaço ou a seta para cima faz o pulo. A seta para baixo o coloca de cócoras. Esse é todo o vocabulário, e já basta.

A pegadinha é a velocidade. O cenário rola cada vez mais rápido quanto mais tempo você sobrevive, então aquele cacto que você passava tranquilamente há um minuto agora exige um pulo mais tardio e mais apertado, e os pterodáctilos começam a surgir em alturas que castigam reflexos preguiçosos. Pássaros altos você passa por baixo; os baixos você agacha; os do meio fazem você decidir num piscar de olhos. Cair de volta em cima de um pássaro encerra tudo, e é essa armadilha que pega todo mundo.

Não há final, nem chefão, nem pontuação para desbloquear. Só a sua última distância piscando lá no topo, desafiando você em silêncio a ir mais um cacto além. Perfeito para dois minutos livres ou uma tarde inteira de teimosia.

Como jogar

O dino corre sozinho, e o cenário passa cada vez mais rápido quanto mais tempo você aguenta. Pule os cactos. Abaixe-se dos pterodáctilos voadores, e cronometre bem, porque os dois acabam com a sua corrida. Aqui não existe linha de chegada. É só sobre bater o seu próprio recorde de distância antes de tropeçar.

Controles

Espaço ou seta para cima para pular, seta para baixo para agachar.

Dicas e truques

Perguntas frequentes

Dino Runner é grátis?

Sim. Dino Runner é 100% grátis no 360 PlayZone. Sem pagamento, download ou cadastro.

Dino Runner funciona no celular?

Sim. Dino Runner funciona em navegadores móveis modernos, tablets e computadores.

Como começo Dino Runner?

Pressione o botão Play. O jogo abre direto no navegador.

Mais jogos parecidos

Incorporar Dino Runner

Quer Dino Runner no seu site, blog ou página de sala de aula? É grátis incorporar — copie este código:

<iframe src="https://360playzone.com/game/dino-runner" width="640" height="480" style="border:0;max-width:100%" allowfullscreen loading="lazy" title="Dino Runner"></iframe>