Todos los juegos

Dino Runner

Juego gratis de Arcade - instantáneo en el navegador - móvil y escritorio

Dino Runner

▶ Jugar a Dino Runner

Respuesta rápida

Juega a Dino Runner gratis online en 360 PlayZone. Este juego de Arcade funciona directamente en tu navegador, sin descargar, instalar ni registrarte.

Acerca de Dino Runner

Ya conoces a este. Es el pequeño dinosaurio de píxeles que aparece cuando se corta tu internet, solo que aquí corre tenga o no tenga Wi-Fi. El dino avanza solo por un desierto plano y reseco, y tu único trabajo es decidir cuándo despegar del suelo y cuándo pegarte a él. Espacio o la flecha arriba lo hacen saltar. La flecha abajo lo agacha. Ese es todo el vocabulario, y sobra.

El truco está en la velocidad. El mundo avanza más rápido cuanto más sobrevives, así que el cactus que sorteabas cómodamente hace un minuto ahora exige un salto más tardío y ajustado, y los pterodáctilos empiezan a descender a alturas que castigan los reflejos perezosos. A las aves altas les pasas por debajo corriendo; ante las bajas te agachas; las del medio te obligan a decidir en un instante. Si caes justo sobre un ave, se acabó, y esa es la trampa en la que todos caen.

No hay final, ni jefe final, ni puntuación que desbloquear. Solo tu última distancia parpadeando arriba, retándote en silencio a llegar un cactus más lejos. Perfecto para dos minutos libres o una tarde entera de terquedad.

Cómo jugar

El dino corre solo, y el mundo pasa cada vez más rápido cuanto más aguantas. Salta los cactus. Agáchate ante los pterodáctilos voladores y calcula bien el momento, porque ambos pueden terminar tu partida. Aquí no hay línea de meta. Se trata solo de superar tu propio récord de distancia antes de tropezar.

Controles

Espacio o flecha arriba para saltar, flecha abajo para agacharte.

Consejos y trucos

Preguntas frecuentes

¿Dino Runner es gratis?

Sí. Dino Runner es 100% gratis en 360 PlayZone. No necesitas pagar, descargar ni registrarte.

¿Dino Runner funciona en móvil?

Sí. Dino Runner funciona en navegadores móviles modernos, tablets y ordenadores.

¿Cómo empiezo Dino Runner?

Pulsa el botón Play. El juego se abre directamente en tu navegador.

Más juegos similares

Insertar Dino Runner

¿Quieres Dino Runner en tu propio sitio, blog o página de clase? Es gratis insertarlo — copia este código:

<iframe src="https://360playzone.com/game/dino-runner" width="640" height="480" style="border:0;max-width:100%" allowfullscreen loading="lazy" title="Dino Runner"></iframe>