Alle Spiele

Ink Spread

Kostenloses Puzzle-Spiel - sofort im Browser - mobil und Desktop

Ink Spread

▶ Ink Spread spielen

Kurzinfo

Spiele Ink Spread kostenlos online auf 360 PlayZone. Dieses Puzzle-Spiel läuft direkt im Browser - ohne Download, Installation oder Anmeldung.

Über Ink Spread

Tintenausbreitung gibt dir eine Pergamentseite, verstreute nummerierte Tintentropfen und einen goldenen Stern. Tippe einen Tropfen an, wähle eine Richtung, und er verausgabt sich: Die Tinte fließt nach außen und tränkt genau so viele leere Felder. Der Trick liegt im Sprung - alles, was bereits mit Tinte bedeckt ist, zählt nicht gegen die Zahl, sodass der Fluss darüber hinwegspringt und weiterläuft. Diese eine Regel macht aus jedem Level ein kleines Installationsproblem: Frühe Ausgüsse werden zu Trittsteinen, die spätere Ausgüsse viel weiter reisen lassen, als ihre Zahl vermuten lässt.

Die ersten Seiten vermitteln den Sprung sanft, aber bei den späteren 9x9-Feldern planst du sechs, sieben, acht Züge im Voraus und legst Brücken in genau der richtigen Reihenfolge, denn jeder Tropfen lässt sich nur einmal einsetzen. Verschwendest du eine 4 in Richtung Rand, hast du dir womöglich gerade selbst die Route verbaut. Jedes Rätsel hat eine geprüfte kürzeste Lösung - erreiche das Par für drei Sterne, oder nimm den Umweg und gewinne trotzdem. Ein ruhiges, denkerisches Spiel für alle, die Zhed-artige Ein-Regel-Rätsel mögen, die schnell ziemlich hinterhältig werden.

So wird gespielt

Tippe einen nummerierten Tropfen an, dann einen Pfeil (oder wische), um seine Tinte in diese Richtung zu gießen. Die Tinte füllt genau so viele leere Felder und springt über bereits Bedecktes hinweg, ohne die Zahl zu verbrauchen. Jeder Tropfen funktioniert nur einmal - du gewinnst, sobald ein Ausguss den goldenen Stern bedeckt.

Steuerung

Desktop: Klicke einen Tropfen an, dann einen Pfeil oder drücke eine Pfeiltaste; U rückgängig, R zurücksetzen, H Hinweis, M stumm. Touch: Tippe einen Tropfen an, dann einen Pfeil oder wische von ihm aus.

Tipps & Tricks

Häufige Fragen

Ist Ink Spread kostenlos?

Ja. Ink Spread ist auf 360 PlayZone 100% kostenlos. Keine Zahlung, kein Download, keine Anmeldung.

Läuft Ink Spread auf dem Handy?

Ja. Ink Spread läuft in modernen mobilen Browsern, auf Tablets und Desktop.

Wie starte ich Ink Spread?

Drücke den Play-Button. Das Spiel öffnet sich direkt im Browser.

Ähnliche Spiele

Ink Spread einbetten

Möchtest du Ink Spread auf deiner eigenen Website, deinem Blog oder einer Klassenseite? Einbetten ist kostenlos — kopiere diesen Code:

<iframe src="https://360playzone.com/game/ink-spread" width="640" height="480" style="border:0;max-width:100%" allowfullscreen loading="lazy" title="Ink Spread"></iframe>