Tutti i giochi

Peg Drop

Gioco Casual gratis - immediato nel browser - mobile e desktop

Peg Drop

▶ Gioca a Peg Drop

Risposta rapida

Gioca a Peg Drop gratis online su 360 PlayZone. Questo gioco Casual funziona direttamente nel browser, senza download, installazione o registrazione.

Informazioni su Peg Drop

Peg Drop è la voglia di Plinko, distillata. Sposti un punto di rilascio lungo la barra superiore, liberi una pallina luminosa, e poi non è più nelle tue mani - sferraglia attraverso un fitto triangolo di piolini, lanciando piccole scintille blu a ogni colpo, e cade in una delle dodici fessure di punteggio in fondo. Le fessure centrali sono sicure e avare. Quelle ai bordi estremi pagano un urlante 25x, ma le probabilità che la tua pallina arrivi fin laggiù sono esattamente scarse quanto sembrano, il che è tutta la deliziosa tensione del gioco.

Il ciclo centrale è una decisione da 'tenta la fortuna' presa dieci volte a round: puntare sul centro affidabile e avaro per accumulare un totale che batte l'obiettivo, o scommettere su un bordo e pregare che i piolini collaborino. C'è una vera fisica qui - restituzione, rotazione, un delicato spintone anti-blocco così che nulla resti mai incastrato - quindi due lanci non tracciano mai lo stesso percorso. Quel momento in cui una pallina sfiora l'ultimo piolino e salta una fessura più in là in un 10x è genuinamente elettrizzante.

Scegli un Round da dieci palline con un obiettivo crescente, oppure la modalità Infinita per inseguire semplicemente un record personale. È il gioco perfetto da 'un altro lancio ancora' per una pausa caffè o dal divano - facile da iniziare, difficile da abbandonare.

Come si gioca

Muovi la mira lungo la parte alta con il mouse o il dito, poi clicca, tocca o premi Spazio per rilasciare una pallina. Rimbalza da sola giù tra i piolini e atterra in una fessura che paga il suo moltiplicatore per un valore base. Nella modalità Round hai dieci palline per battere l'obiettivo; in Infinita continui semplicemente a lanciare per un punteggio alto.

Comandi

Mouse o dito per mirare, clicca / tocca / Spazio per lanciare. Le frecce spostano leggermente la mira a sinistra e destra su desktop. M silenzia. Il record migliore si salva automaticamente.

Consigli e trucchi

Domande frequenti

Peg Drop è gratis?

Sì. Peg Drop è 100% gratis su 360 PlayZone. Nessun pagamento, download o registrazione.

Peg Drop funziona su mobile?

Sì. Peg Drop funziona nei browser mobili moderni, su tablet e desktop.

Come avvio Peg Drop?

Premi il pulsante Play. Il gioco si apre direttamente nel browser.

Giochi simili

Incorpora Peg Drop

Vuoi Peg Drop sul tuo sito, blog o pagina della classe? È gratis da incorporare — copia questo codice:

<iframe src="https://360playzone.com/game/peg-drop" width="640" height="480" style="border:0;max-width:100%" allowfullscreen loading="lazy" title="Peg Drop"></iframe>